Kunst

Wir fördern zeitgenössische Kunst und Musik, die wir in Ausstellungen, Konzerten und experimentellen Projektformaten präsentieren. GEH8 unterstützt regionale wie internationale, etablierte wie auch Nachwuchs-Künstler*innen und bringt unterschiedliche Arbeitsansätze und Gattungen miteinander in Dialog. Wir kooperieren im Rahmen internationaler Künstler- und Kuratorenresidenzen und engagieren uns für die kulturelle Bildung von Kindern und Jugendlichen.

Aktuelle Veranstaltungen

Zur Zeit gibt es keine Veranstaltungen

Vergangene Veranstaltungen

13.06. - 07.07.2019

The Future of Time

»The Future of Time« widmet sich der künstlerischen Auseinandersetzung mit Fragestellungen zur Zeit. Ob historisches […]

04.07. - 04.07.2019

Alte Meister – Epilog

Donnerstag, 4. Juli, 20 Uhr Mit der 1960 komponierten „sonate für cello solo“ von Bernd-Alois […]

03.07. - 03.07.2019

ABSCHLUSSPRÄSENTATION: KUNTERBUNT – Minimal Art Gallery

In einer Minimal Art Gallery kuratieren die jungen Teilnehmer*Innen unseres Workshops ihre eigenen Kunstwerke, die innerhalb des […]

05.09. - 02.07.2019

WORKSHOP: KUNTERBUNT – Kinder treffen Künstler*Innen

Ab September 2018 startet das Projekt KUNTERBUNT – Kinder treffen Künstler*innen, ein kulturelles Bildungsangebot für […]

15.05. - 15.05.2019

KATALYZATOR – Neues grenzübergreifendes Netzwerk und Kulturkatalysator

SAVE THE DATE Symposium und Launch Session: KATALYZATOR – Neues grenzübergreifendes Netzwerk und Kulturkatalysator eine […]

10.05. - 11.05.2019

1. Verstärker Kunst-Film-Festival: Die Gewinner*innen stehen fest!

Im Rahmen seines Verstärker-Programms veranstaltet die GEH8 das 1. Kunst-Film-Festival und verleiht dabei den Verstärker-Award. […]

21.10. - 21.10.2018

Soirée Électrique Au Café Américain: HOBO UFO meets “ ”

      In Kooperation mit dem DAVE Festival Der New Yorker Musiker, Künstler und […]

29.09. - 13.10.2018

DEM VATERLAND ZU ZIER UND EHR

Mit Werken von:  J. Tobias Anderson (SWE), Annette Hollywood (DE), Neuen Berliner Kunstverein & Dan Perjovschi […]

08.09. - 22.09.2018

BIGASSO BABY

Die Einzelausstellung BIGASSO BABY zeigt zwei Videoinstallationen der Berliner Künstlerin Annette Hollywood. Hollywood untersucht in ihren Arbeiten die gesellschaftliche Rolle […]

13.09. - 13.09.2018

Alte Meister 4 – Balance

Mit der 1960 komponierten „sonate für cello solo“ von Bernd-Alois Zimmermann begann in der Literatur […]

17.08. - 31.08.2018

Reigen

„Heute erster großer Eindruck bei Mary Wigman. Ich empfinde das Parallele, wie es sich in […]

02.06. - 29.06.2018

Stairway To Heaven

Eine Gruppenausstellung mit Margit Greinöcker (AT), Juliane Stiegele und UTOPIA TOOLBOX (DE), Philipp Gloger (DE) […]

24.06. - 24.06.2018

Künstleringespräch mit Juliane Stiegele/UTOPIA TOOLBOX

Im Rahmen der Ausstellung „Stairway To Heaven“ Im Jahr 2010 von Juliane Stiegele (Augsburg/München) initiiert, […]

14.04. - 28.04.2018

TALKING MODERN

Eine Ausstellung der Klasse Martin Honert (HfBK Dresden) in der GEH8. Eröffnung: Freitag, 13. April […]

10.04. - 10.04.2018

Herzliche Einladung zum Künstlergespräch mit Pawel Kowalski (Breslau, PL)

Seit Anfang dieser Woche ist der erste Stipendiat des neuen Austauschprogramms für Kurator*innen zwischen den […]

24.11. - 24.11.2017

Alte Meister 3 – Leichtigkeit

Matthias Lorenz (Cello) spielt und kommentiert Werke von Helmut Lachenmann, Klaus Huber und Benjamin Schweitzer. […]

01.10. - 30.10.2017

Abschlusspräsentation „I map my body“

Die Ausstellung zeigt Ergebnisse von sieben Workshops, einem Kooperationsprojekt des GEH8 Kunstraums mit jungen geflüchteten Erwachsenen unter […]

29.09. - 22.10.2017

FALL

GEH8 Kunstraum & Ateliers e.V. lädt ein zu FALL, einer internationalen Gruppenausstellung der Künstler Svea […]

16.09. - 22.09.2017

MULTIPOLIS – Images of the City / Dresden

Eine Gruppenausstellung mit Ergebnissen von Interventionen im öffentlichen Raum in Sofia (BG),kuratiert von Marleen Andreev […]

18.08. - 10.09.2017

Fiktionen sind nützlich

Internationales Austauschprojekt und Gruppenausstellung von KünstlerInnen aus Österreich und Deutschland zu Gast im GEH8 Kunstraum […]

19.08. - 19.08.2017

Dokumentarismen

Begleitendes Symposium zur Ausstellung „Fiktionen sind nützlich“ Beginn am 19. August, 11 – 23 Uhr […]

16.08. - 16.08.2017

Künstlergespräch in der GEH8

Internationaler Künstleraustausch zwischen Columbus Ohio und der Kulturstiftung des Freistaates Sachsen 2017 Herzliche Einladung zum […]

14.06. - 09.08.2017

Open Call: Workshop I-map-my-body

Kostenloser Workshop für geflüchtete junge Erwachsene zwischen 18 und 25 Jahren Free Workshop FOR REFUGEES between 18 […]

21.07. - 21.07.2017

Besuch aus Tschechien im Kunstraum der GEH8

Wir haben Besuch aus Ústí nad Labem! Am 21.7. von 14 bis 17 Uhr sind […]

18.07. - 18.07.2017

Zwischennutzen / Weiterbauen / Wiedererbauen

Ein Abend über architektonische Strategien zwischen Denkmalpflege und Bauen im Bestand mit Gesprächsrunde zu räumlichen […]

20.10. - 27.11.2016

Hands-On Urbanism . Vom Recht auf Grün.1850- heute.

Eine Ausstellung des Architekturzentrum Wien  in Kooperation mit dem 8. Umundu-Festival Dresden Ausstellungszeitraum: 20.10. – 27.11.2016 […]

25.10. - 25.10.2016

Doug Saunders „Arrival City“

Eine Veranstaltung des Ökumenischen Informationszentrums im Rahmen des 8. Umundu-Festivals Dresden. Lesung & Diskussion: 25. […]

24.10. - 24.10.2016

High-Rise – Im Bann der unsichtbaren Städte

Lesung & Musik: 24. Oktober, 20 Uhr Eintritt: 5,- € Eine Veranstaltung im Rahmen des […]

09.09. - 25.09.2016

BAHNEN

Tina Beifuss, Anja Kempe, Isabelle Krieg Zeitraum: 09. – 25.09.2016 Öffnungszeiten: Do-So, 15 – 19 […]

23.09. - 23.09.2016

Toprak

Freitag, 23. September 20:00 Uhr ein Butoh-Tanzsolo von Seda Büyüktürkler mit Helga Kölle-Köhler (Gesang) und […]

16.09. - 16.09.2016

Alte Meister II – Raum

Freitag, 16. September 20 Uhr Matthias Lorenz, Violoncello

13.08. - 13.08.2016

BAUEN UND ARBEITEN

Zeitraum: 14.-28.8.2016 Öffnungszeiten: Do-So, 15-18 Uhr Eröffnung: Sa, 13.8.2016, 19.00 Uhr mit einer Einführung von […]

14.07. - 14.07.2016

Künstlergespräch und OPEN STUDIO

Janis Mars Wunderlich, Austauschkünstlerin / residency exchange artist, Columbus/OH / USA Paul Scott Page, Fotograf / […]

04.06. - 26.06.2016

EVERYBODY BODYMAP!

Interkulturelles Workshop- und Ausstellungsprojekt mit Menschen jeglicher Herkunft von Marleen Andreev, Bildende Künstlerin Bodymapping–Workshop: 4./ 5.6. 2016 Der […]

09.06. - 09.06.2016

BLUEBLUT

Donnerstag, 9. Juni, 20:00 Uhr in der Gehestr. 8

04.06. - 05.06.2016

! ! ! O P E N C A L L ! ! !

CA. 50 TEILNEHMER JEGLICHER HERKUNFT GESUCHT FÜR BODYMAPPING-WORKSHOP! Altersbeschränkung bis ca. 30 Jahre, Anmeldung bis […]

15.05. - 15.05.2016

Theater Choochoo präsentiert Kalif Storch

Am Pfingstsonntag, 15. 5. spielt das Theater Choochoo Berlin Kalif Storch frei nach dem Märchen […]

06.05. - 06.05.2016

Doppelkonzert Ava Maude/ Berit Jung

Freitag, 06.05.2016, 20:30 Uhr

15.04. - 29.04.2016

Dicker als Wasser

Ausstellungsdauer: 15.4. – 29.4.16 Eröffnung: 15.4. , 19.00 Uhr

23.04. - 23.04.2016

Nancy Huenger liest „Wir sind golden. Wir sind aus Blut“

Am Samstag, den 23.April um 18.00 Uhr liest Nancy Huenger im Rahmen der laufenden Ausstellung […]

26.09. - 18.10.2015

DAY IN DAY OUT – Störungen des Digitalen

Ausstellung vom 26.09. – 18.10.2015 Eröffnung: 26.09, 18.00 Uhr Öffnungszeiten: Do-So 16-19 Uhr

08.10. - 08.10.2015

Le Pot: HERA

Samstag, 8. Oktober 20 Uhr Manuel Mengis (tr), Martin Schütz (vcl), Hans-Peter Pfammatter (keys), Lionel […]

04.09. - 06.09.2015

HEIMAT – Das Bild als Ort der Identität

Eröffnung: 04.09.2015 19:00 Uhr Ausstellung: 04.09. – 06.09.2015 Öffnungszeiten: 10 -18 Uhr

13.08. - 21.08.2015

Sailor-Single & TomSky

13. August 2015,  20 Uhr

04.07. - 19.07.2015

punti di fuga | Fluchtpunkte

4. – 5.7.2015 | 11. – 12. 7.2015 | 17. – 19.7.2015

11.07. - 11.07.2015

Gespräch zu „Abendmahl“ von Susan Donath

Samstag, 11. Juli 2015, 20 Uhr

07.07. - 07.07.2015

Vortrag und Diskussion: Heilige Pflichten

Dienstag 7. Juli 2015, 20 Uhr

03.07. - 03.07.2015

Drumtraditionjam & Elektro Native Live Act Intiche

Freitag, 3. Juli, 20 Uhr

01.07. - 01.07.2015

Vortrag: Kalligrafie mit Hamid Kahdemi

Mittwoch, 1. Juli um 20.00 Uhr

26.06. - 26.06.2015

Künstlergespräch mit Sarojini Lewis

26. Juni 2015 / 19:30 Uhr

25.06. - 25.06.2015

MEETING PLACE FOR EVERYBODY

donnerstags von 17:00 bis 20:00 Uhr (25.06, 02.07 und 09.07.2015)

02.05. - 10.05.2015

8990 WENDEKUNST ERLEBEN

2. Mai – 10. Mai 2015 Mo-Fr: 17-21 Uhr Sa & So: 14-20 Uhr Vernissage […]

25.04. - 26.04.2015

Abwehr einer Apokalypse

25. APRIL 2015 /- 19 UHR 26. APRIL 2015 /- 19 UHR

23.04. - 23.04.2015

DoppelSoloKonzert | Alessandra Eramo & Martin Schulze

23. April 20.00 Uhr

28.03. - 28.03.2015

geh8 Saisonstart mit Muzik

Die geh8 eröffnet die Ausstellungs- und Konzert-Saison 2015! Samstag, 28.03.2015, 19:00 Uhr Eintritt auf Spendenbasis

24.01. - 25.01.2015

Winterschlafstörung

Vernissage: Samstag, 24.1. 2015 von 16 bis 22 Uhr geöffnet auch Sonntag, 25.1. 2015 von […]

05.09. - 27.09.2014

Българска Pабота | Bulgarische Arbeit

Ausstellungszeitraum: 6.9.-27.9.2014 Vernissage: Fr 5.9.2014, 17 Uhr

26.09. - 26.09.2014

Konzert: Cobalt Cluster

Freitag, 26.09.2014, 20 Uhr

18.09. - 18.09.2014

Matthias Lorenz – Cello solo

Donnerstag, 18.09.2014, 19:30 Uhr

15.08. - 15.08.2014

Frank Gratkowski „Artikulationen E“

15. August, 20:00 Uhr

28.07. - 28.07.2014

Künstlergespräch Kaveri Raina (Columbus/Ohio, USA)

28. Juli, 18:30 Uhr

21.07. - 21.07.2014

OPEN CALL: Kunsttauschbörse FITAX500

21.6.2014

18.07. - 20.07.2014

WORKSHOP: Tracce#3 urbane space

18. bis 20. Juli 2014

06.07. - 20.07.2014

between places / je näher desto ferner

6. bis 20. Juli 2014

17.07. - 17.07.2014

Hannes Buder – E-Gitarre solo

17. Juli 2014, 20 Uhr

21.06. - 12.07.2014

Holy Independent Space | Ausstellung

Sonntag 21. Juni bis Sonntag 12. Juli 2015

08.07. - 08.07.2014

Künstlergespräch mit Doris Denekamp

8. Juli 2014, 19 Uhr

10.10. - 10.11.2013

shining #2

10.10.2013 bis 10.11.2013 KUNSTLABOR im E-Werk Freiburg (i. Brsg.)

05.10. - 05.10.2013

s T I mM E N

05.10.2013, 20 Uhr

18.05. - 02.06.2013

HYPE

18.5. bis 2.6.2013

15.05. - 15.05.2013

Big Mama's Concertino (UA)

15.5.2013, 19 Uhr

09.05. - 09.05.2013

MUTTERHIMMEL

9.5.2013, 20 Uhr

02.05. - 02.05.2013

DONNERSTAG goes to space

2.5.2013, 20 Uhr

24.04. - 24.04.2013

Das Kritische Kabinett: Roger Behrens „Die Kritik nach der Kritik“

24.4.2013, 20 Uhr

04.04. - 04.04.2013

DONNERSTAG »Kaleidoskop«

4.4.2013

26.10. - 11.11.2012

MARS MISSION

26.10. – 11.11.2012

26.10. - 11.11.2012

LIBRONERO

26.10. – 11.11.2012

19.10. - 20.10.2012

„Festival Literatur Jetzt!“

19. – 20.10.2012

14.10. - 14.10.2012

Performance / Jenny Fine

14.10.2012

14.09. - 30.09.2012

DAUERBRENNER III

14.09. – 30.09.12

24.08. - 09.09.2012

Das Kritische Kabinett: Teil 1 / Aufstellung

24.08.-09.09.2012

26.08. - 26.08.2012

Fo[u]r Alto

26.08.2012

23.07. - 04.08.2012

15. Internationalen Dresdner Sommerakademie für Bildende Kunst

23.07. – 04.08.2012

NICHTS
22.07. - 24.07.2012

nichts-in-Pieschen

22.07. – 24. 07.2012

13.07. - 15.07.2012

Dresden Dimensions

13.07. – 15.07.2012

15.06. - 08.07.2012

Niemandsland: All Dies und Nichts

15.06.–08.07.2012

19.05. - 19.05.2012

Lange Nacht des Nichts

19.05.2012

21.04. - 13.05.2012

Kaschmir wäscht man mit der Hand – Klasse Macketanz

21.04. – 13.05.2012

25.04. - 25.04.2012

META MARIE LOUISE

25.04.2012

23.03. - 08.04.2012

The Great Escape / Heinz Schmöller

23.03. – 08.04.2012

26.03. - 26.03.2012

OBLIQ

26.03.2012

08.03. - 08.03.2012

LAFIDKI

08.03.2012

29.10. - 06.11.2011

Überleben in Einheiten

29.10. – 06.11.2011

26.08. - 18.09.2011

paradigmi

26.08. – 18.09.2011

16.09. - 16.09.2011

Günter Baby Sommer French Connection

16.09.2011

28.08. - 28.08.2011

Pierre Borel / Joel Grip

28.08.2011

24.06. - 17.08.2011

strand der dinge

24.06 – 17.08.2011

25.07. - 05.08.2011

14. Internationalen Dresdner Sommerakademie für Bildende Kunst

25.07. – 05.08.2011

13.07. - 13.07.2011

octothorpe plays *AEROGEL* – CD-Release-Konzert

13.07.2011

06.05. - 22.05.2011

DAUERBRENNER II

06.05. – 22.05.2011

25.04. - 25.04.2011

Künstlergespräch mit Esmé Valk (Niederlande)

25.04.2011

25.03. - 25.04.2011

unverhofft ins blaue INSTALLATION VON PAUL ELSNER

25.03. – 25.04.2011

14.04. - 14.04.2011

Irrende Resonanzen – Gespräche zur Hoffnung

14.04.2011

22.03. - 31.03.2011

HITCH HIKE

22.03. – 31.03.2011

21.10. - 31.10.2010

Wiederkehr der Landschaft

22.10. – 31.10.2010

04.09. - 04.09.2010

Alexandr Vatagin & George Bagdasarov

04.09.2010

06.08. - 28.08.2010

back to the drawing board

06.08. – 28.08.2010

13.08. - 28.08.2010

apart

13.08. – 28.08.2010

06.08. - 06.08.2010

BAUT extract

06.08.2010

19.07. - 30.07.2010

13. Internationalen Dresdner Sommerakademie für Bildende Kunst

19.07. – 30.07.2010

12.07. - 12.07.2010

Various Minds – Sommermodenschau

12.07.2010

04.07. - 04.07.2010

André Obermüller Diplomkonzert

04.07.2010

12.05. - 06.06.2010

As I remember

12.05. – 06.06.2010

26.04. - 26.04.2010

Fo[u]r Alto

26.04.2010

01.04. - 18.04.2010

ACHT

02.04. – 18.04.2010

05.03. - 21.03.2010

DAUERBRENNER

05.03. – 21.03.2010

06.01. - 31.01.2010

OUR HOUSE IS YOUR HOUSE

06.01. – 31.01.10

20.11. - 29.11.2009

FROSTER

21.11. – 29.11.2009

05.11. - 05.11.2009

Leben und die Kunst in Kirgistan

05.11.2009

08.10. - 25.10.2009

Unser Haus ist Euer Haus

08.10. – 25.10.09

22.10. - 22.10.2009

The Eskimo and the futile Guilt

22.10.2009

03.10. - 18.10.2009

GHOSTS history is always now

03.10. – 18.10.2009

04.09. - 27.09.2009

UNSER HAUS IST EUER HAUS

04.09. – 27.09.2009

26.09. - 26.09.2009

Reisepiano

26.09.2009

25.09. - 26.09.2009

OUR HOUSE IS YOUR HOUSE

25.09. – 26.09.2009

06.09. - 06.09.2009

5 solisten

06.09.09

04.09. - 04.09.2009

LABOR 45

4.9.2009

24.06. - 15.08.2009

nichts mit -ung

24.06. – 15.08.2009

27.07. - 07.08.2009

12. Internationalen Dresdner Sommerakademie für Bildende Kunst

27.07. – 07.08.2009

03.07. - 19.07.2009

MONDO SALAMI

04.07. – 19.07.2009

25.06. - 25.06.2009

mikster und André Obermüller

25.06.09

13.06. - 21.06.2009

MIXED PRIME

13.06. – 21.06.09

18.06. - 18.06.2009

Marco Chacón und André Obermüller

18.06.09

04.06. - 04.06.2009

Gitarrenkonzert: Max Loeb und André Obermüller

04.06.09

30.04. - 17.05.2009

ART FAN Ausstellung

30.04. – 17.05.2009

14.05. - 14.05.2009

ART FAN Symposium

14.05.2009

07.03. - 15.03.2009

SACHSEN IST EINE SCHEIBE

07. – 15.03.2009

10.03. - 10.03.2009

Lesung / endlich nichts! / Edition Azur, Dresden

10.03.2009

07.11. - 07.11.2008

A° GüterVerkehrung 1h wanderausstellung aus leipzig

07.11.2008

23.10. - 01.11.2008

Theaterinstallation Ein Monat in Dachau

23.10. – 01.11.2008

27.09. - 12.10.2008

FAR SIGHT

27.09.08-12.10.08

04.10. - 04.10.2008

FAR SIGHT – close up

04.10.2008

30.08. - 14.09.2008

WOHER WIR KOMMEN UND WOHIN WIR GEHEN

30.08.08 – 14.09.08

18.07. - 18.07.2008

Spiel mit dem Feuer

18. 07. 2008

15.06. - 29.06.2008

Schlaglichter / osservatori attenti

15.06.08 – 29.06.08

01.05. - 12.05.2008

MIT HEISSEN NADELN

01.05.08 – 12.05.08

12.04. - 20.04.2008

Frühjahrssalon

12.04. – 20.04.2008

15.03. - 29.03.2008

Mensch und Tier

15.03. – 29.03.2008

03.10. - 06.10.2007

Eröffnung geh8 Kunstraum

03.10. – 06.10.2007